Минтруд хочет испытать молодых специалистов на производстве

Минтруд хочет испытать молодых специалистов на производстве

Грядут поправки в трудовом законодательстве от Минтруда. В скором времени выпускники средне профессиональных и высших учебных заведений могут получить возможность трудоустраиваться по специальности с испытательным сроком. Как мы знаем, сейчас на основании статьи 70 ТК нельзя установить испытательный срок тем, кто впервые после окончания ссуза или вуза устраивается на работу по полученной профессии.

По мнению заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой это не помогает выпускникам, а лишь создаёт препоны при трудоустройстве. «Да, молодой человек получил образование. Но не всегда у него есть стаж работы, как мы видим по обследованиям. Действительно, это является серьезным препятствием для трудоустройства», – отметила замминистра.

В настоящее время предприятие не застраховано, например, от некачественного выполнения работы новичком. Хотя, если учесть, что бывший студент еще нигде не набрался опыта, то, на первом месте работы поначалу у него и могут возникать трудности. Ведь как писал великий поэт Пушкин: «Опыт, сын ошибок трудных». Процесс поиска работы и первого трудоустройства для юного работника и так волнителен, так что нынешняя гарантия приема на работу без каких-либо испытаний лишь поддерживает дух молодого специалиста.

Ельцова подчеркнула то, что нововведения полезны для получения молодыми людьми стажа работы. С другой стороны типичный испытательный срок длится всего 3 месяца. Тогда как в вакансиях работодателей обычно требуется стаж не менее 1 года.  К тому же при работе, например, специалистами по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологии полная картина требуемых обязанностей как раз и появляется только после года работы. Подготовка всевозможных отчетов за различные периоды, проведение мероприятий по охране труда занимает время, значительно превышающее 3-х месячный испытательный срок.

Предложение новых поправок Минтруд осуществит на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Автор: Мария Гаврилова

Источник: https://ohranatruda.ru/news/896/165696/

Хочешь быть вкурсе последних новостей?